你还记得我们小时候吃的零食吗

1毛钱的冰棍5毛钱的冰糖葫芦

它们陪伴了我们的童年然后渐渐远离

这些零食

它们还是最初的模样吗

如今的你还高攀的起吗

冰棍

那时候哪懂什么哈根达斯的

1毛钱的大冰块就十分满足了好吗

一天一根嗨到升天

偶尔有小伙伴手里拿着5毛钱的小布丁

简直就是土豪了

而现在

一根最普通的也要1块或者1块5

冰糖葫芦

小时候的冰糖葫芦都是

老爷爷推着车在大街上叫卖的

一根也就5毛钱

有时候还会有1毛冰糖山药球5毛冰糖苹果

而现在

大多都被打上了北京糖葫芦的标记

价格也随之涨到了5块到10块不等

牛奶

记得小时候盒装或者瓶装的牛奶还不普及

通常都是早上大人拿着容器去打牛奶

也有送货上门服务的门口挂个瓶子

一觉醒来里面就装满了牛奶

差不多1块钱就够全家人喝了

而现在

最普通的袋装纯牛奶也要两三块

盒装的动不动就5块

一家人喝的话就得差不多15~20块了

羊肉串

作为一名烧烤控

羊肉串自然是留下了最深刻的印象

90年代的羊肉串基本在5毛钱一串

有些地方甚至是1块钱3串

而现在

3块钱只能买一串好吗

浪味仙

如果说起零食中的挚爱

那必是拥有S形曲线身材

和迷人的蔬菜味的浪味仙了

一根一根慢慢吃

吃完还要嘬一嘬手指

迷!恋!至!极!

那时候1块钱一包都觉得很贵了

现在居然要5块!

爆米花

小时候每次爆爆米花的爷爷来了

都会兴奋的拿着自己家的玉米去排队

最喜欢看爆炸的一瞬间了

那时候几块钱就能爆一大包爆米花

而现在

爆米花更多存在于影院里

十几块一小桶

味道虽然丰富了但是是在吃的不够爽啊

辣条

小时候爸爸都会找零的钢镚找给我

揣到校服裤子里叮当当的晃荡听响

走到学校路口的小摊

掏出一个5毛钢镚买一袋卫龙辣条

就是被小伙伴们羡慕的土豪了

而现在

卫龙已经走向国际化

在美国竟然卖到了76元一袋

炸串

小时候放学饿了第一件事就是去炸串摊

炸豆腐炸蘑菇这些素食一块钱5穿

肉串最贵也只要5毛钱一串

而现在

炸蘑菇等素食1元起

肉串则要两三块才能买到一串了

酱油

说酱油是美食实在有些牵强

可是多少美食不是在酱油的烘托下变的可口诱人的呢

小时候的酱油都是去小卖铺打的

那个场景我至今历历在目

2毛钱一勺子差不多能打一瓶

而现在

酱油种类多多最普通也要5块了

面条

上小学时各种小面馆刚刚兴起

晚上麻麻下班晚了

就会带我去吃一碗面

普通的面条也就一两块

一碗板面也不过三块

现在想吃一碗板面少说也得六块了

满满的回忆满满的泪水

那无处安放的青春

那承载着记忆的美食

很多已经不是我们记忆中的样子

并且

再不涨薪我们就高攀不起了

——END——

综合整理:吃遍石家庄(ID:sjzdao)

Siri

素材来源:网络,如有问题请联系

商务合作:

赞赏

长按







































北京治疗白癜风正规医院
看白癜风权威的医院



转载请注明地址:http://www.shijiazhuangzx.com/sjzwh/6949.html